Контроль и надзор в сфере СМИ

Судебная практика

Предупреждения редакциям СМИ

О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов».

01.05.2022 на официальном Интернет-портале www.pravo.gov.ru состоялось опубликование Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» (принят Государственной Думой 20 апреля 2022 года, одобрен Советом Федерации 26 апреля 2022 года).        

Федеральный закон согласно его статье 2 вступает в силу по истечении ста двадцати дней после дня его официального опубликования (с 29.08.2022). 

Федеральный закон разработан в целях законодательного закрепления за Российской государственной библиотекой (далее - РГБ) функций Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС), в частности, его филиала «Российская книжная палата». 

Федеральным законом закрепляются изменения, касающиеся доставки обязательного экземпляра печатного издания и обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме. 

После вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» доставка обязательного экземпляра печатного издания и обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме будет осуществляться в следующем порядке:

Адреса доставки обязательных экземпляров

В соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» организации по производству телерадиопродукции и телерадиовещательные организации доставляют на хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (ФГУП «ВГТРК») материалы, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Приемку доставляемых обязательных экземпляров аудиовизуальной продукции, комплектование, регистрацию, ведение государственного учета, обеспечение сохранности и использования обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции, а также контроль за доставкой (недоставкой, несвоевременной и неполной доставкой) осуществляет филиал ВГТРК Гостелерадиофонд.

 Датой доставки обязательного экземпляра считается дата его предоставления (получения) в филиале ВГТРК Гостелерадиофонд.

На хранение в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд передаются материалы (аудио- и аудиовизуальные произведения, созданные для телевидения и радиовещания) организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир. Материалы могут быть изготовлены как на территории Российской Федерации так и за ее пределами по заказу организаций и отдельных лиц, находящихся в ведении Российской Федерации.

Вид и адрес доставки обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции: 

  • почтовыми отправлениями (посылками, бандеролями) по адресу: 125040, г. Москва, 5-я ул. Ямского Поля, д. 19-21 с пометкой «В филиал ВГТРК Гостелерадиофонд. Обязательный экземпляр»
  • курьерами и курьерской почтой с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00, кроме выходных и праздничных дней по адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, д. 19 АСК-3. Прием отправлений осуществляется по описи, содержащей состав корреспонденции.

Подробная информация о доставке обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции размещена на официальном сайте ФГУП «ВГТРК» https://vgtrk.ru/ в разделе «Обязательный экземпляр».

 

Напоминаем, что нарушение установленного законом порядка предоставления обязательного экземпляра документов в соответствии с положениями ст. 13.23 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Время публикации: 01.03.2017 16:34
Последнее изменение: 30.05.2023 15:40