Сформировать обращение

Информация контролируемым лицам

11 апреля 2024 года

      Информируем о порядке досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействий) его должностных лиц.

       В соответствии с ч.2 ст.39 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №248-ФЗ) судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования, за исключением случаев обжалования в суд решений, действий (бездействия) гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности.

       В соответствии с ч.5 ст.40 Федерального закона №248-ФЗ жалоба на решение контрольного (надзорного) органа, действия (бездействие) его должностных лиц может быть подана в течение 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

       В соответствии с ч.6 ст.40 Федерального закона №248-ФЗ жалоба на предписание контрольного (надзорного) органа может быть подана в течение 10 рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания.

    Жалобу можно подать с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), перейдя по ссылке https://knd.gosuslugi.ru/ или с помощью QR-кода:

Последнее изменение: 11.04.2024 15:11