Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

План противодействия коррупции на 2014-2015 годы

Приложение к Приказу

Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

по Удмуртской Республике

 

от «30» мая  2014 г. № 72

 

 

План противодействия коррупции

Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике на 2014-2015 годы

 

 

№ п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения государственными служащими Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Активизировать меры по обеспечению действенного функционирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Управления Роскомнадзора по УР и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия):

-  провести ротацию членов Комиссии, обновить состав Комиссии;

-  активнее привлекать к участию в работе комиссии государственных служащих –Управления;

-  проводить ежеквартальный мониторинг деятельности Комиссии.

 

Лапин М.А.

Пешехонов А.А.

Постоянно

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь 2014 г.

 

 

 

 

 

Ежеквартально

 

 

 

 

Соблюдение государственными служащими Управления требований к служебному поведению.

1.2.

Обеспечить усиление работы должностных лиц Управления, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Обеспечить контроль за исполнением приказа Роскомнадзора от 18.03.2014 № 40 «О мерах по совершенствованию работы по противодействию коррупции в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

 

М.А. Лапин

 

постоянно

Предупреждение коррупционных правонарушений. Недопущение коррупционных и иных правонарушений со стороны государственных служащих Управления.

1.3.

Организовать проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, в соответствии с приказом Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике от  18.07.2012 № 273  «Об утверждении Правил передачи подарков, полученных госслужащими Управления в связи с протокольными мероприятиями,  служебными командировками и другими официальными мероприятиями». Контроль за выполнением служащими Управления  обязанности сообщать в случаях, установленных федеральными законами, о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

 

А.Н. Демышев

Е.А. Суевалова

В случаях несоблюдения государственными служащими Управления ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка

Предупреждение коррупционных правонарушений.

1.4.

Обеспечить работу по осуществлению контроля исполнения государственными служащими Управления обязанности по уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы.

 

А.Н. Демышев

Е.А. Суевалова

По мере поступления от госслужащих Управления уведомлений представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы

Предупреждение коррупционных правонарушений.

1.5.

Организовать систематическое проведение оценок коррупционных рисков, возникающих при реализации служебных функций. Внесение уточнений в перечень должностей федеральной государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками. Проводить мониторинг исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих Управления, подверженных риску коррупционных проявлений, включенных в Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Управлении, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей), и устранение таких рисков.

 

Комиссия

А.А. Пешехонов

А.Н. Демышев

начальники отделов

ежеквартально

Предупреждение коррупционных правонарушений. Устранение рисков коррупционных проявлений при исполнении должностных обязанностей государственными служащими Управления.

1.6.

Проводить работу по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители», и осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

М.А. Лапин

А.А. Пешехонов

IV квартал 2014 г.

Предупреждение коррупционных правонарушений.

1.7.

Осуществлять комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению федеральными государственными служащими Управления ограничений, запретов и по исполнению обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Проведение собеседований, консультаций, совещаний с государственными служащими Управления в целях обеспечения соблюдения ими ограничений, запретов и по исполнению обязанностей.

Комиссия

А.А. Пешехонов

начальники отделов

 

ежеквартально

Предупреждение коррупционных правонарушений. Соблюдение государственными служащими Управления общих принципов служебного поведения, антикоррупционных положений федеральных законов.

1.8.

Осуществлять комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению федеральными государственными служащими Управления ограничений, касающихся получения подарков, в том числе направленных на формирование негативного отношения к дарению подарков указанным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Проведение совещания с государственными служащими Управления по соблюдению ими ограничений, касающихся получения подарков, в том числе направленных на формирование негативного отношения к дарению подарков указанным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

М.А. Лапин

А.А. Пешехонов

IV квартал 2014 г.

Предупреждение коррупционных правонарушений. Соблюдение государственными служащими Управления общих принципов служебного поведения, антикоррупционных положений федеральных законов

1.9.

Организовать доведение до лиц, замещающих должности федеральной государственной службы в Управлении, положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе об установлении наказания за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме взятки, об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых федеральными государственными служащими в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

А.Н. Демышев

Е.А. Суевалова

начальники отделов

ежеквартально

Предупреждение коррупционных правонарушений. Соблюдение государственными служащими Управления общих принципов служебного поведения, антикоррупционных положений федеральных законов.

2.

Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике ограничений, мониторинг коррупционных рисков и их устранение

2.1.

Обеспечить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам организации противодействия коррупции в Управлении.

 

 

А.А. Пешехонов

 А.Н. Демышев

постоянно

Выявление и пресечение фактов коррупционных правонарушений.

2.2.

Совершенствовать условия, процедуры и механизмы государственных закупок. В целях совершенствования условий, процедур и механизмов государственных закупок проводить открытые аукционы по размещению госзаказов для нужд Управления в электронной форме.

Размещение информации о проведении закупок для нужд Управления. на сайте Управления.

А.А. Пешехонов

Н.А. Чашников

постоянно

Обеспечение открытости и конкуренции при размещении заказов на государственные закупки.

2.3.

Мониторинг и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции, в деятельности по размещению государственных заказов и устранение выявленных коррупционных рисков. Проведение постоянного анализа, направленного на совершенствование условий, процедур и механизмов государственных закупок, а также показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утвержденным показателям соответствующего бюджета.

А. А. Пешехонов

О.Г. Сысоева

Е.И. Тутаева

 

постоянно

Совершенствование условий,

процедур и механизмов

государственных закупок.

3.

Взаимодействие Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности  Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике

3.1.

Обеспечить размещение на официальном интернет-сайте Управления Роскомнадзора информации об антикоррупционной деятельности.

Руководствуясь рекомендациями Минтруда России, как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативное правовое регулирование в сфере государственной гражданской службы и противодействия коррупции, привести в соответствие с едиными требованиями к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов федеральных государственных органов, посвященных противодействию коррупции «Противодействие коррупции».

 

А.А. Пешехонов

А.Н. Демышев

А.Б. Итяксов

постоянно

Открытый доступ граждан и организаций к информации об антикоррупционной деятельности Управления, размещенной на официальном Интернет-сайте Управления.

3.2.

Осуществлять меры по созданию эффективной системы обратной связи, позволяющей корректировать проводимую антикоррупционную работу на основе информации о ее результативности, полученной от населения и институтов гражданского общества.

Обеспечить функционирование «горячей линии» и/или «телефонов доверия» по вопросам противодействия коррупции, а также обеспечить возможность взаимодействия граждан с Управлением.

  
Обеспечить размещение на официальном сайте Управления сведений о проведенных проверках выявленных нарушений лицензионных требований в установленных сферах деятельности.

 

Обеспечить размещение на официальном сайте Управления сведений о вынесенных предупреждениях редакциям и (или) учредителям средств массовой информации за нарушения Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

 

М.А. Лапин

А.А. Пешехонов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.Б. Итяксов

начальники отделов

 

 

 

 

Н.М. Грязнов

А.Б. Итяксов

постоянно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

постоянно

 

 

 

 

 

постоянно

Открытость и доступность информации, возможность получения информации в режиме «он-лайн». Исключение коррупционных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информирование общества о результатах надзорной деятельности в установленных сферах деятельности.

3.3.

Обеспечить возможность оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении или нарушениях требований к служебному поведению федеральных государственных служащих посредством: - функционирования «горячей линии» и (или) «телефонов доверия» по вопросам противодействия коррупции;

приема электронных сообщений на официальный интернет-сайт федерального органа исполнительной власти (на выделенный адрес электронной почты по фактам коррупции) с обеспечением возможности взаимодействия заявителя с Управлением с использованием компьютерных технологий в режиме «онлайн».

 

А.А. Пешехонов

Н.М. Грязнов

постоянно

Открытость и доступность информации, возможность получения информации в режиме «онлайн». Исключение коррупционных действий. Информирование общества о результатах надзорной деятельности. Исключение коррупционных действий.

3.4.

Обобщать практику рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы.

В целях повышения эффективности практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции проводить ежеквартальный анализ и оценку результатов рассмотрения обращений граждан по вопросам действия (бездействия) Управления.

Подготовка ежеквартальных обзоров практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций и размещение их на сайте Управления.

 

А.А. Пешехонов

Е.И. Тутаева

ежеквартально

Возможность оперативно принимать меры по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями граждан. Доклады руководителю Управления.

3.5.

Обеспечить взаимодействие Управления с институтами гражданского общества по вопросам антикоррупционной деятельности, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции

 

М.А. Лапин

А.А. Пешехонов

IV квартал 2014

Обеспечение открытости при решении вопросов, направленных на устранение причин коррупции. Исключение коррупционных действий.

3.6.

Обеспечить эффективное взаимодействие Управления со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых Управлением, и придании гласности фактов коррупции в Управлении.

 

А.А. Пешехонов

Н.М. Грязнов

 

постоянно

Освещение в СМИ мероприятий Управления, направленных на противодействие коррупции.

3.7.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Управлении и организация проверки таких фактов.

 

А.А. Пешехонов

Н.М. Грязнов

постоянно

Повышение уровня выявления фактов проявления коррупции в Управлении.

4.

Мероприятия в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике направленные на противодействие коррупция с учетом специфики его деятельности

4.1.

Совершенствовать контрольно-надзорные и разрешительные функции Управления.

Размещать на Едином портале государственных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет электронные формы заявок на представление госуслуг в электронном виде с приложением образцов и шаблонов необходимых документов.

 

М.А. Лапин

А.А. Пешехонов

начальники отделов

постоянно

Предупреждение коррупционных правонарушений.

4.2.

Оптимизация предоставления Управлением государственных услуг, а также внедрение в деятельность Управления административных регламентов осуществления государственных функций, предоставления государственных услуг.

 

А.А. Пешехонов

начальники отделов

постоянно

Оптимизация предоставления Управлением государственных услуг, в том числе в электронном виде.

Время публикации: 24.06.2014 11:26
Последнее изменение: 24.06.2014 11:35