Сформировать обращение

Протокол № 3 от 30.10.2013

30 октября 2013 года

П Р О Т О К О Л

заседания научно-консультативного совета по применению законодательства о средствах массовой информации при Управлении Роскомнадзора по Удмуртской Республике

 

________________________________________________________________________

 

30 октября 2013 года

г. Ижевск

№ 3

 

Члены совета:

Председатель

М.А. Лапин

- руководитель Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике,

Заместитель председателя

Н.М. Грязнов

- начальник ОНМК Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике,

Ответственный секретарь

Н.В. Прокошева

- главный специалист-эксперт ОНМК Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике,

 

А.А. Пешехонов

- заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике,

 

А.Н. Демышев

- начальник ОПК Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике,

 

Член совета

- к.п.н., доцент кафедры общей психологии УдГУ,

 

Член совета

- д.п.н., профессор кафедры развития и дифференциальной психологии УдГУ,

 

Член совета

- к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии Института права, социального управления и безопасности УдГУ,

 

Член совета

- к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии, зам. зав. кафедры уголовного права и криминологии Института права, социального управления и безопасности УдГУ,

 

Член совета

- начальник отдела  анализа и развития СМИ Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики,

 

Член совета

- председатель Союза журналистов Удмуртии.

 

Приглашенные:

 

 

Приглашенный 

- и.о. начальника ЦПЭ МВД по УР,

 

Приглашенный 

- начальник подразделения, отвечающего за взаимодействие со СМИ УФСБ России по УР,

 

Приглашенный 

-прокурор прокуратуры Первомайского района г. Ижевска.

­­­­­­­­­­­­ ________________________________________________________________________

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Оценка опубликованной в выпуске от 30.08.2013 № 101 газеты «Удмуртская правда» статьи «Однажды ночью на улице Ленина», автор Светлана Валерина, на предмет наличия признаков экстремизма.
  2. Оценка опубликованной в выпуске от 30.08.2013 № 101 газеты «Удмуртская правда» статьи «Однажды ночью на улице Ленина», автор Светлана Валерина, на предмет направленности ее содержания на разжигание национальной ненависти.
  3. Оценка опубликованной в выпуске от 30.08.2013 № 101 газеты «Удмуртская правда» статьи «Однажды ночью на улице Ленина», автор Светлана Валерина, на предмет соответствия требованиям ст. 4 «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации» Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».
  4. Разное.

 

СЛУШАЛИ:

  1. М.А. Лапин – о повестке дня заседания Совета и о статье «Однажды ночью на улице Ленина», опубликованной в газете «Удмуртская правда». Данная статья носит алогичный, непоследовательный, эмоциональный, тенденциозный характер, но содержит ли материал признаки экстремизма и нацелен ли он на разжигание межнациональной розни?

ВЫСТУПИЛИ:

1. Н.М. Грязнов – о поступивших заключениях отсутствующих на заседании членов совета.

По заключению Член совета статья «Однажды ночью на улице Ленина» не содержит признаки экстремизма и не направлена на разжигание национальной ненависти. 

По заключению Член совета и Член совета в содержании статьи «Однажды ночью на улице Ленина» не усматривается признаков экстремизма и направленности на разжигание национальной ненависти в связи с отсутствием цели возбуждения ненависти либо вражды и конкретных указаний на социальную, расовую, национальную, религиозную или языковую принадлежность определенных лиц.

2. Приглашенный  – о практике возбуждения уголовных дел по ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» УК РФ, об опыте проведения экспертиз по заказу МВД по УР и об отсутствии в действиях редакции газеты «Удмуртская правда» состава преступления, предусмотренного указанными статьями. Статья «Однажды ночью на улице Ленина» не содержит признаки экстремизма и не направлена на разжигание национальной ненависти.

3.  Приглашенный   – об отсутствии состава преступления. Статья «Однажды ночью на улице Ленина» не содержит признаки экстремизма и не направлена на разжигание национальной ненависти.

4. Член совета – о нарушении автором статьи «Однажды ночью на улице Ленина» журналистской этики и о чрезмерном внимании СМИ к уголовным преступлениям, совершенным иностранными гражданами. Статья «Однажды ночью на улице Ленина» не содержит признаки экстремизма и не направлена на разжигание национальной ненависти.

5. Член совета – в том числе о заключении Член совета об отсутствии признаков экстремизма и разжигания национальной ненависти. При написании статьи автор использовал механизм ингруппового фаворитизма, противопоставляя «своих» и «чужих» (негативная оценка приезжих, мусульман), однако без преследования цели возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства, а с целью защитить, оправдать действия Глухова. Статья «Однажды ночью на улице Ленина» не содержит признаки экстремизма и не направлена на разжигание национальной ненависти.

6.  Приглашенный   – об обращении в Прокуратуру представителя азербайджанской диаспоры в связи с опубликованием статьи «Однажды ночью на улице Ленина» и приобретении ею иного смысла на фоне беспорядков в Бирюлево. Признаки экстремизма и направленности на разжигание национальной ненависти отсутствуют.

Остальные участники Совета поддержали мнение ранее выступавших специалистов, отметив при этом неудачную попытку автора привязать «иноземные» примеры к бытовой, единичной («В один из апрельских дней…») трагической ситуации в г. Ижевске.

7. М.А. Лапин - о дальнейшем взаимодействии ведомств – участников заседания Совета путем информационного обмена с целью нейтрализации негативных процессов в обществе, связанных с соблюдением редакциями СМИ требований ст. 4 Закона «О средствах массовой информации».

 

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Статья «Однажды ночью на улице Ленина», автор Светлана Валерина, опубликованная в выпуске от 30.08.2013 № 101 газеты «Удмуртская правда», не содержит признаки экстремизма.
  2. Содержание статьи «Однажды ночью на улице Ленина», автор Светлана Валерина, опубликованной в выпуске от 30.08.2013 № 101 газеты «Удмуртская правда», не направлено на разжигание национальной ненависти.
  3.  Нарушения редакцией газеты «Удмуртская правда» ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1   «О средствах массовой информации» отсутствуют.
  4. Для организации эффективного взаимодействии ведомств – участников заседания Совета путем информационного обмена с целью нейтрализации негативных процессов в обществе, связанных с соблюдением редакциями СМИ требований ст. 4 Закона «О средствах массовой информации», предлагается:

- председателю Союза журналистов Удмуртии на заседании редколлегии газеты «Удмуртская правда» обратить внимание автора статьи на необходимость соблюдения журналистской этики;

- членам Совета и приглашенным для оперативного принятия мер уведомлять Управление о выявлении в СМИ материалов, свидетельствующих о нарушении ст. 4 Закона «О средствах массовой информации»;

- Союзу журналистов Удмуртии рекомендовать совместно с Министерством культуры, печати и информации Удмуртской Республики для профилактики нарушений законодательства о СМИ приглашать представителей Управления на мероприятия, проводимые для главных редакторов СМИ.

 

 

 

Председатель

 М.А. Лапин

 

 

 

 

 

 

Секретарь

 

 

 Н.В. Прокошева

 

 

Последнее изменение: 18.11.2013 17:08