Сформировать обращение

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

28 ноября 2016 года

1480318744

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

В России создана законодательная база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции, активизирована деятельность всех органов власти, правоохранительных органов по борьбе с ней.

Государственная политика направлена на обеспечение выполнения членами общества норм антикоррупционного поведения, включая применение в необходимых случаях мер принуждения в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, на формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Основные принципы борьбы с коррупцией в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Последнее изменение: 28.11.2016 11:32