Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ)

Уважаемые владельцы РЭС и ВЧУ!

Дополнительно сообщаем, что Управление Роскомнадзора по Удмуртской Республике при регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств руководствуется Регламентом ведения единого технического справочника РЭС и ВЧУ,  утвержденного приказом Роскомнадзора от 19.01.2011 № 23.  

(Структура Единого технического справочника РЭС и ВЧУ размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.ets-res.ru) 

Убедительная просьба всем владельцам РЭС и ВЧУ в документах, предоставляемых для регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, указывать их наименования в строгом соответствии с наименованием, присвоенным данному средству заводом изготовителем.

 

 Вниманию физических и юридических лиц, желающих использовать РЭС, для опознавания которого необходим позывной сигнал!

С 01.06.2012 вступил в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 12.01.2012 № 4 «Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28.03.2012 № 23641, опубликован  "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 21, 21.05.2012). С краткой информацией о порядке образования позывных сигналов Вы можете ознакомиться по этой ссылке. Сам приказ находится здесь.

 

ДОКУМЕНТЫ

предоставляемые в Управление Роскомнадзора по Удмуртской Республике для получения государственной услуги по регистрации радиоэлектронного средства (РЭС) и высокочастотного устройства (ВЧУ)

(телефон для справок: (3412) 27-19-81, информация размещена на Сайте Управленияhttp//18.rkn.gov.ru)

 

Основание:

постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»; 

приказ Министерства связи и массовых коммуникаций от 13.01.2015 № 2 «Об утверждении перечня технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств, форм свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и форм свидетельств об образовании позывных сигналов опознавания» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 05.03.2015 № 36371)(с изменениями на 25 июня 2018 года; Редакция, действующая с 1 сентября 2018 года);

приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 22.10.2018 № 154 "Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения";

- приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.06.2018 № 317 «Об утверждении формы выписки из реестра зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 20.07.2018, регистрационный номер № 51657).

 

Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации не допускается. (п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи»)

 

1. Регистрация РЭС и ВЧУ осуществляется путем внесения записи в реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ (Реестр) на основании заявления заявителя. Форма заявления о регистрации РЭС и ВЧУ приведена в Приложении № 1. 

 

2. Государственная услуга по регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств предоставляется на основании заявления владельца радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

 

Допускается направление одного заявления о регистрации не более пятидесяти РЭС и ВЧУ. При этом:

а) сведения о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемых РЭС и ВЧУ, прилагаемые к заявлению о регистрации РЭС и ВЧУ Приложение № 2, (Приложение № 1 к приказу Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 13.01.2015 №2), указываются на каждое регистрируемое РЭС и ВЧУ;

б) копия договора (письменного согласия), прилагаемая к заявлению о регистрации РЭС и ВЧУ:

- копия договора оператора связи с абонентом, пользовательское (оконечное) оборудование которого работает в сети связи оператора - владельца разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, - в случае, если регистрация пользовательского (оконечного) оборудования осуществляется на основании разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданного владельцу сети связи;

- копия договора между владельцем радиоэлектронных средств и пользователем радиоэлектронного средства - в случае, если предполагается совместное использование радиоэлектронного средства

- письменное согласие владельца абонентской земной станции спутниковой связи, работающей через искусственные спутники Земли по технологии VSAT (далее - станция спутниковой связи VSAT), работающей в сети связи оператора связи, на подачу заявления о регистрации этой станции спутниковой связи VSAT оператором связи;

- копия договора оператора связи с имеющим разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов владельцем центральной земной станции, управляющей сетью спутниковой связи, и копия договора оператора связи с владельцем станции спутниковой связи VSAT, работающей в сети связи оператора связи, - в случае, если осуществляется регистрация станции спутниковой связи VSAT, работающей в Ku- и (или) Ka-диапазоне, прилагается на одно или несколько регистрируемых РЭС, регистрация которых осуществляется в соответствии с указанным договором (письменным согласием). 

 

3.  Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы на бумажном носителе непосредственно в Управление, на территории деятельности которого планируется использование РЭС и ВЧУ, в электронной форме:

- при предоставлении государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ в электронной форме используется усиленная квалифицированная электронная подпись;

- в случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ в электронной форме физическим лицом заявление может быть подписано простой электронной подписью в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 33 или иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающим факт направления заявления. 

 

4. Для предоставления государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ устанавливаются следующие сроки:

а) в случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием Единого портала, официальных сайтов Службы, территориальных органов Службы в сети Интернет (при наличии технической возможности) (далее - электронная форма), - один рабочий день со дня подачи заявления (в автоматическом режиме);

б) в случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ на бумажном носителе, - 10 рабочих дней со дня получения заявления.

 

5. Основаниями для отказа в регистрации РЭС и ВЧУ являются:

            - несоответствие предоставляемых документов требованиям, установленным Правилами регистрации РЭС и ВЧУ и Административным регламентом;

            - непредставление документов, необходимых для регистрации РЭС и ВЧУ, указанных выше;

            - наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

            - несоответствие сведений о технических характеристиках и параметрах излучений РЭС и ВЧУ требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов;

            - невыполнение заявителем условия, установленного в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов, в части предельного срока регистрации РЭС.

В случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ в электронной форме мотивированное уведомление об отказе в регистрации РЭС и ВЧУ направляется заявителю в электронной форме (в автоматическом режиме).

В случае подачи заявления о регистрации РЭС и ВЧУ на бумажном носителе, мотивированное уведомление об отказе в регистрации оформляется на бумажном носителе, подписывается руководителем территориального органа Службы или должностным лицом, уполномоченным им в установленном порядке.

 

 

6. Предоставление государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ включает в себя следующие административные процедуры:

- регистрация РЭС и ВЧУ и внесение записи в Реестр;

- предоставление выписки из Реестра;

- исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (в срок, не превышающий двух рабочих дней).

            Выполнение указанных административных процедур может осуществляться в электронной форме.

 

7. Результатом предоставления государственной услуги по регистрации РЭС и ВЧУ является:

а) регистрация РЭС и ВЧУ путем внесения сведений о зарегистрированных РЭС и ВЧУ в реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ (далее - Реестр);

б) направление уведомления об отказе в регистрации РЭС и ВЧУ.

 

8. Выписка из Реестра оформляется и выдается отдельно на каждое РЭС и ВЧУ.

При совместном использовании РЭС выписка из Реестра оформляется отдельно для каждого заявителя с учетом сведений о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемого РЭС.

Выписка из Реестра формируется и предоставляется в следующих случаях:

            а) при первоначальной регистрации РЭС и ВЧУ;

            б) при внесении изменений в действующую запись в Реестре;

            в) по запросу заявителя.

Форма заявления на получение выписки из Реестра приведена в Приложении № 3.

Оформленная на бумажном носителе выписка из Реестра выдается заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность (документов, подтверждающих полномочия).

По просьбе заявителя выписка из Реестра направляется ему Управлением в течение пяти рабочих дней после ее формирования заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае подачи заявления о получении выписки из Реестра в электронной форме, выписка из Реестра, формируется, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется заявителю в электронной форме в автоматическом режиме.

Пользователи радиочастотным спектром (юридические лица и индивидуальные предприниматели) могут направить электронное заявление на регистрацию РЭС через личный кабинет на Портале заявителей, граждане на портале «Государственных услуг».

Время публикации: 03.10.2009 01:00
Последнее изменение: 10.04.2024 11:00